Каков порядок увольнения работника по сокращению штатов?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 81 Трудового кодекса РФ (ТК) увольнение по сокращению численности или штата (далее – сокращение численности) допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу (то есть, если такой работы у работодателя нет или работник отказался от предложенной). Не допускается увольнение работника по сокращению численности в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Согласно статье 82 ТК при принятии решения о сокращении численности работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному профсоюзному органу данной организации не позднее чем за 2 мес. до начала проведения этих мероприятий. Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по сокращению численности производится с учетом мотивированного мнения выборного профсоюзного органа. Если профсоюза нет, то эта статья исполнению не подлежит.

Согласно статье 178 ТК при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Согласно статье 179 ТК при сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии 2 или более иждивенцев; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам ВОВ и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Согласно статье 180 ТК при проведении мероприятий по сокращению численности работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника (если такой вакантной должности не имеется, считается, что работодатель выполнил эту обязанность). О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

С уважением,