Задолжал по займу в быстро деньги и был арестован счет - законное ли это и есть ли способы уменьшить сумму долга?

• г. Казань

Здравствуйте, брал займ в быстро деньги до конца не выплатил прошло два года долг был 1800 рублей на днях арестовали счета проценты с долга составили 22400 рублей законно ли это и как можно снизить сумму.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Здравствуйте, вам необходимо получить копию судебного приказа, на основании которого было возбуждено исполнительное производство. После этого подать в суд возражения относительно его исполнения и ходатайство о восстановлении пропущеного срока.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день!

Неустойку можно было снизить во время суда по статье 333 ГК РФ, но если вам уже наложили обременение на счет, значит суд у вас уже был, вы не заявляли об этом, не обжаловали его решение и оно вступило в законную силу. Остается платить.

Добрый вечер! Неустойки можно было снизить в суде, применив ст. 333 ГК РФ. А проценты.-не снизить. Они предусмотрены договором, который Вы подписали.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).