Проблемы с наследством - Как решить вопрос с разделом домового хозяйства без наследников?

• г. Москва

Наши прадеды приобрели домовое хозяйство в Подмосковье в 1930 г. Документ есть. Домовладение было поделено позже на 4 части среди их детей. Официально оформлено в сельсовете. Последние двадцать лет никто, кроме нас этим домовладением не пользуется. Счета, которые приходили на всю усадьбу, нами оплачивались в сельсовете. Платили за всех, т.к. в сельсовете сказали, что возможно объявятся родственники в течение 50 лет. Сегодня по документам у нас две пятых дома и одна шестая земли в квадратных метрах (указали не долю, а количество кв.м.) Все документы оформляем вовремя, счета оплачивает. Но только теперь адресно, платим только за свою долю. Документы нового образца на нашу долю есть, и на дом и на земельный участок. Но возникла такая ситуация, что дом стал рушится и необходимо его заменить, реставрации не подлежит. Если нельзя вопрос решить во внесудебном порядке, то какое может быть решение суда, если другие родственники, имеющие доли, умерли и наследников нет либо мы о них ничего не знает? Необходимо проводить межевание, но ни дом, ни земля не были разделены в давние времена, не были юридически закреплены границы долей. Межевание начали делать. План участка есть. Но доделать его так и не смогли. Сказали ищите наследников.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Дело в том что вы не обязаны искать наследников Вы в праве обратиться к нотариусу соответствующим заявлением вступление в права наследования данным имуществом нотариус даст отказ в таком случае вы вправе будете обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства в полном объеме.

Спросить
Пожаловаться

Михаил Федорович, Вам надо обращаться в суд с иском о признании права собственности на все доли данного домовладения. Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если Ваши родственние отношения позволяют потавить вопрос о наследовании по закону, попробуйте рассмотреть вопрос об оформлении наследственных прав на данное имущество.

Вероятно, придется обращаться в суд с иском об устанрвлении рядя юридических фактов. Если удасться все доказать, вы танете единоличным собственником этого домовладения.

В этом случае, решать вопросы замены дома и иные.

Оценить вероятность успеха в суде возможно после выснения всех обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

До 1998 года договора купли-продажи и дарения жилого дома в сельской местности регистрировались в сельсовете. Должна бы быть копия этого договора в сельсовете? Каким документами регламентировались правила проведения регистрации договоров купли-продажи и дарения до 1998 года в сельской местности. В сельсовете есть только запись в реестровой книге поселения о переходе прав, но кто нотариус и за каким номером нотариус удостоверил договор дарения, нет ни слова. Если нет копии договора дарения в сельсовете и нет сведений о нотариусе, проводившем сделку, можно аннулировать запись о переходе права собственности? Если не требовалось нотариального удостоверения договора дарения (статья 239 ГК РСФСР), а договор был все-таки удостоверен нотариусом, является ли это нарушением и основанием для аннулирования записи о регистрации перехода прав на основании этой нотариальной сделки?

Если в 1965 году человек получил в бессрочное пользование участок и возвел дом при СССР в Крымую.

А в 1977 году при СССР оформил его в частную собственность. БОльше документов нет. ТО после его смерти (завещания нет) прописанные члены его семьи жившие с ним во времена СССР при отсутствии завещания и дарственной.. являются совладельцами этого дома? Или же дом с таким оформлением при СССР признается исключительно собственностью одного деда? . И делится после его смерти лишь между наследниками первой очереди.. не учитывая интересы несовершеннолетних его внуков, и тех кто с ним жил в доме на протяжении 50 лет.. с момента рождения. Дом не приватизирован. Как и земля под ним. Есть лишь договор на бессрочное пользование от 1965 года и выписка из БТИ от 1977 года что за ним признается право частной собственности. . В те времена... мог он быть единоличным владельцем дома? Что значит частная собственность в 1977 году? Чем она отличается частной собственности при приватизации.

С 1977 года БТИ КЕрчь зарегистрировано право частной собственности за Вдов Г.И. в 1977. ПРИ СССР не было частной собственности и все проживающие члены семьи с главным пайщиком вели совместное хоз во на протяжении всей жизни и являлись совладельцами жилья. Согласно закону (о праве каждого на жилье) Частная собственность в 1977 году приравнивалась к личной. Лишь с появлением закона о приватизации Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 появилось единоличное право собственника распоряжаться своим имуществом, завещать его и продавать без согласия прописанных на его жилплощади членов семьи.

Означает ли, что он являлся единственным собственником дома и все доли принадлежали ему исключая всех членов семьи прописанных там с рождения, имеющие это жилье единственным и которые вели с ним совместное хозяйство на протяжении 50 лет. Со времен СССР за ними было закреплены права на имеющееся жилье,. От права приватизации, которого они не отказывались и это право ни разу не было ими использовано.

Согласно Российскому законодательству каждый пользователь земельного участка на основании договора аренды или права бессрочного пользования до начала 2012 года обязан провести переоформление указанного объекта в собственность, чтобы уберечь себя от выплат различных штрафов. Вдов ГИ этого не сделал. Все что у него было на руках. Это документ БТИ г КЕрчи от 1977 года что его дом зарегистрирован на него согласно договору о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка. Возможно ли доказать через суд что домне был оформлен в собственность на деда. Чтоб члены его семьи не открывали наследственное дело. А просто оформили этот дом на себя. Соггасно тому что они там прописаны с рождения на протяжении всей жизни? А то появилась еще одна дочь по прав у рождения. Которая желает отнять у семьи из 6 человек полдома лишь на основании что она дочь покойного и наследник первой очереди. .Хоть и не была прописана в том доме, не вела общее хозяйство с отцом, не общалась и имеет в собственности 2 квартиры. МОгут ли проживающие хотя бы претендовать на свои доли и являются ли они иждивенцами покойного. Ведь они родились в том доме. НО сейчас уже совершеннолетние за исключением внуков. Которые тоже лишены доли.

Марина, скажу честно - уже 3 адвоката брались за дело и в итоге толку "0", может по закону мы и не имеем право на наследство прадеда, которое до сих пор числиться за ним?!

Ситуация такая: В центре города расположен участок земли, земля была выделена прадеду в аренду на 40 лет в 1947 под застройку.

Был выстроен дом на 57,8 кв. м, к нему была сделана пристройка в 37,4 кв. м. (с разрешением на строительство). Этот дом (95,2) на данном земельном участке на момент смерти прадеда (1987 г) числился как: 5/6 - за прадедом и 1/6 - за моей бабушкой (жива по наст. Время).

В 2004 году бабушка оформила право собственности на пристройку в 37 кв. м. (квартира №2) и согласно выписки №30-108/2016 года, общий дом (95,2) состоит из двух изолированных жилых помещений:

№1-57,8 и №2-37 кв. м.

При этом получается, что в 2004 году она оформила только то, что построила сама с мужем, а вот на часть наследства от прадеда, она не заявляла.

Теперь получается, что в другой квартире №1 - проживает наследник 3 ой очереди, тогда как бабушка наследник 2 ой очереди. И данный наследник ни как не вступает в права наследства официально, так же до сих пор нет на руках документов, что это уже не долевой дом, а два отдельных помещения. Единственное, что он там прописан, больше нигде не числиться. Из-за него мы не можем оформить землю, а следовательно и построиться на ней. (дом старый, нас на сегодня прописано и проживает в квартире №2 - 5 человек.). Межевание проведено - участок отображается в кадастре, но подписать документы собственности не удалось, так как бабушке сказали, приводите наследника квартиры №1, и когда он пришел - документы не подписали, так как он там ни кто (на него ничего не оформлено.)

Как быть в этой ситуации, что можно сделать или мы зря пытаемся?! Если в вашей практике были подобные случаи и вы знаете как быть, мы готовы с вами сотрудничать. Спасибо.

Где взять выписку из домовой книги за 50-60 годы? Адрес: г.Москва, Армянский переулок дом 9?! Необходимо подтвердить, что мой дед жил в этом доме. Сейчас этот дом уже не жилой. Нужно искать какие-то архивы? По разным районам разные архивы или один архив на всю Москву?

Заранее благодарен за любую информацию.

Хочу спросить: имеет ли право администрация поселка, (с НГ теряющая власть, поскольку поселок переходит в городской округ Раменское) принять постановление о сносе хозпостройки (сарая), на которое я не успел оформить право собственности, но владельцем которого я являюсь с 1985 г (согласно 234 ст ГК РФ: владение добросовестное, открытое и непрерывное) и зем ля под которым находится в бессрочном пользовании (за что мной платится налог)?

Мой сарай находится в ряду других таких же (закрепленных за нами постановлением администрацией поселка в 1994 г). Возможно в свое время в 40-х годах прошлого века они были построены и самовольно, но ко мне мой сарай перешел от отца, а он его купил у соседки. Т.е согласно позиции высших судов, если я не знал об отсутствии основания ов возникновения права собственности, то давностное владение является добросовестным. Как оказалось о сносе нас уведомляли еще в апреле, приклеив бумажки на сарай (является ли кстати такое уведомление законным). Рядом хотят строить платную парковку для машин. В регистрации права собственности мне в свое время незаконно отказали. Незаконно потому, что на меня распространяется ст 234 ГК РФ приобретательная давность на землю под сараем. Так вот - имеет ли права администрация сносить наши сараи (и гаражи) если они еще не приобретены в собственность. И является ли строительство парковки основанием для сноса. Извиняюсь за сумбур - голова кругом от свалившегося сюрприза.

В 1969 году отцу колхоз выделил земельный участок в бессрочное пользование на котором они с матерью построили дом. В похозяйственной книге он был записан как колхозный двор. В 1998 году отец умер. Дом и земельный участок остались неоформленные. Как сейчас земля и дом будут делится между наследниками. Наследники это супруга, сын и дочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Домовладение, история возникновения относится к 1948 г, 5 совладельцев, жилые помещения расположены по периметру, имеют общие стены, 1 общий подвал для хранения продуктов, 1 общий туалет во дворе, у каждого свой сарай, подведены газ, вода, электричество и все это распределено потребителям собственникам. Каждый собственник имеет свой выход внутрь во двор. Земельный участок, на котором находится домовладение, находится в муниципальной собственности. Можно ли и как перевести его в статус многоквартирного дома? Идея возникла в связи с желанием приватизации земельного участка, а для домовладения это куча проблем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение