Проблемы с наследством - Как решить вопрос с разделом домового хозяйства без наследников?

• г. Москва

Наши прадеды приобрели домовое хозяйство в Подмосковье в 1930 г. Документ есть. Домовладение было поделено позже на 4 части среди их детей. Официально оформлено в сельсовете. Последние двадцать лет никто, кроме нас этим домовладением не пользуется. Счета, которые приходили на всю усадьбу, нами оплачивались в сельсовете. Платили за всех, т.к. в сельсовете сказали, что возможно объявятся родственники в течение 50 лет. Сегодня по документам у нас две пятых дома и одна шестая земли в квадратных метрах (указали не долю, а количество кв.м.) Все документы оформляем вовремя, счета оплачивает. Но только теперь адресно, платим только за свою долю. Документы нового образца на нашу долю есть, и на дом и на земельный участок. Но возникла такая ситуация, что дом стал рушится и необходимо его заменить, реставрации не подлежит. Если нельзя вопрос решить во внесудебном порядке, то какое может быть решение суда, если другие родственники, имеющие доли, умерли и наследников нет либо мы о них ничего не знает? Необходимо проводить межевание, но ни дом, ни земля не были разделены в давние времена, не были юридически закреплены границы долей. Межевание начали делать. План участка есть. Но доделать его так и не смогли. Сказали ищите наследников.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Дело в том что вы не обязаны искать наследников Вы в праве обратиться к нотариусу соответствующим заявлением вступление в права наследования данным имуществом нотариус даст отказ в таком случае вы вправе будете обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства в полном объеме.

Михаил Федорович, Вам надо обращаться в суд с иском о признании права собственности на все доли данного домовладения. Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде.

Здравствуйте!

Если Ваши родственние отношения позволяют потавить вопрос о наследовании по закону, попробуйте рассмотреть вопрос об оформлении наследственных прав на данное имущество.

Вероятно, придется обращаться в суд с иском об устанрвлении рядя юридических фактов. Если удасться все доказать, вы танете единоличным собственником этого домовладения.

В этом случае, решать вопросы замены дома и иные.

Оценить вероятность успеха в суде возможно после выснения всех обстоятельств.