Ситуация с многочисленными собаками свекрови тревожит родителей - возможно ли подать в суд на нее и потребовать компенсацию за причиненный моральный ущерб?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Могу ли я подать в суд на свою свекровь и потребовать за моральный ущерб денежные средства? Ситуация такая: живу у мужа в 3 х комн. Квартире, только что родила мальчика. С нами еще живет свекровь и брат мужа. Так вот свекровь разводит собак и их уже 16 штук. Они постоянно лают, ребёнок дергается от этого.. не спит.. капризничает. Кругом по квартире лежит гавно и лужи мочи.. убирает она за ними редко.. на кухне невозможно готовить, они прыгают на стол, всё едят.. воруют.. Кругом шерсть и фекалии.. Сама свекровь курит в квартире по 2 пачки в день.. дышать невозможно.. не выходим с ребёнком из комнаты практически.. В ванной горы пеленок и подстилок от собак.. ребенка купать редко приходиться. Очень много можно еще перечислять неудобства.. Видео и фото материалы-доказательства приложу.

Ответы на вопрос (3):

Доброговремени суток.

А кто является собственником данной квартиры? Вы в данной квартире прописаны, ребенок?

Уточните для получения ответа

Уважаемая Ольга! Конечно же Вы можете подать в суд и не только иск о взыскании компенсации морального вреда но еще и другие иски и соответствующие жалобы в интересах ребенка. Желаю удачи Вам.

Добрый вечер, Ольга! Вы пришли жить к этим людям и собираетесь теперь свои порядки устанавливать? Увы.. не нравится. - снимайте жилье и все будет у вас хорошо... А диктовать условия собственнику, - Вы не в праве.. Поэтому, никакой моральный вред вам не взыщут в суде... Это вы гость у них... а не они у вас...