Влияет ли трудоустройство инвалида на размер пенсии его родителей?

• г. Брянск

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если родители пенсионеры у них сын инвалид 1 группы, получает пенсию по инвалидности, но недавно он официально трудоустроился на четверть ставки, теперь родителям звонят из ПФР и говорят, что теперь размер их пенсии будет снижен из-за трудоустройства сына. Справедливо ли это? С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Увы, это справедливо. Доплата к пенсии за иждивенца инвалида не положена, если он трудоустроился. Так установлено законодательством.