Как вернуть деньги за страховку, подписанную при взятии кредита в почта банке?

• г. Абакан

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста. 01.08 взяла кредит в почта банке. Подписала страховку на 85000 рублей. " Альфа страхование". Страховка и кредитный договор отдельно. В течении 5 ти дней отправила претензию банку о возврате денег за страховку. Теперь сомневаюсь в правильности действий, может ли банк отказать ссылаясь на то что банк и страховая это отдельные организации и отказать мне в претензии. Прошло 10 дней со дня подписания договоров и отправлять претензию в страховую получается не успела. И могу ли я написать претензию в страховку, ссылаясь на закон о правах потребителей в течении 14 дней т.к не успела в установленный законом 5 ти дневный срок (период охлаждения). Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В случае отказа страховой в удовлетворении требований о возврате, можете обратиться в суд с иском о возврате денежных средств. Удачи Вам.

Так как вы оформляли страховку то это отдельный документ договор страхования. Поэтому после того как деньги перечислили вы должны были писать отказ в страховую компанию. В настоящее время поздно если договором не предусмотрен иной срок.

Закон о правах потребителя гласящий что в 14 ти дневный срок можно отказаться от приобретенного товара и т.д не действует на страховку?

--- Здравствуйте, нет не распространяется, только в течении 5 дней, можете от неё отказаться.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.