Как подать жалобу на сотрудников УФМС, отказывающихся помочь с оформлением паспорта РФ и нарушающих правила обслуживания?

• г. Иркутск

Здравствуйте!

Ситуация такова: уже не первый год не можем сделать иностранному гражданину паспорт рф, т.к сотрудники уфмс должным образом не рассказывают ни о чем, в итоге - штрафы. Плохое отношение к людям. Во всем отказывают. Закрывают перед носом дверь. Хамит, грузит. Куда и какую жалобу писать на таких сотрудников? Может есть абразец жалоб?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Изучите для начала ФЗ "О гражданстве РФ", ФЗ"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", там указано о порядке и основаниях получения гражданства.

Жалобу на действия сотрудников можете направлять в прокуратуру, пишется в свободной форме.

Добрый день Кира!

Можно написать жалобу вышестоящему руководству УФМС, в прокуратуру, либо подать административное исковое заявление в суд.

Всего хорошего.

О данном законе все изучили. Мне, как гражданке РФ, не подабает такое поведение сотрудников.

Добрый день!

Если Вы считаете, что действиями сотрудников управления по вопросам миграции нарушаются Ваши права или права Ваших знакомых, то можно обжаловать их действия следующими способами:

1) жалоба руководителю УВД субъекта – пусть разбирается с подчиненными,

2) жалоба в прокуратуру,

3) административное исковое заявление в суд о признании действий сотрудников неправомерными.

Соответствующую жалобу или административный иск Вам может составить любой юрист.