Налог на продажу дома после дарственной - нужно ли платить 13% налог и возможность отзыва дарственной отцом

• г. Краснодар

Здравствуйте, отец дарственна оформил дом на меня, мы его сейчас продаем, нам говорят что надо будит платить налог,13% так ли это? или может отец отозвать дарственную ведь он ветеран войны, переоформляли дом потому что у отца здоровья не ахти под 90 лет.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте если имущество находилось в собственности менее 3 лет то с его стоимости вы обязаны заплатить 13% подоходного налога.

Здравствуйте. Дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

Всего хорошего, с уважением, Пономарева Ольга Игоревна.

Уважаемый Олег! Дарственная не может быть отозвана или отменена в отличие от завещания, завещание можно новое оформить а дарственная нет. Желаю удачи Вам.

Отозвать дарственную он не сможет. Можете переоформить дои обратно на отца, то есть подарить ему. Схема действий та же самая.

Добрый день! Согласно НК РФ,

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Если подарить отцу обратно дом, и он будет продавать его он будет платить налог как ветеран войны?

Также будет платить налог, потому что налог считается исходя из количества лет нахождения недвижимости в собственности, если менее 3, это ваш случай, то нужно платить.

Вообще при уплате НДФЛ не предусмотрено Налоговым кодексом льготных категорий граждан в отличии от других налогов Поэтому статус ветерана войны не освободит вашего отца от уплаты НДФЛ

Да, он будет платить налог 13%. Поэтому, если вы хотели уйти от этого налога, то подарить ему дом обратно не вариант. Вам нужно 3 года владеть домом, потом сможете продать без налога.