Права ли я? Должны ли мне пересчитать пособие с измененной записью?

• г. Москва

Когда я встала на учет по безработице в Центр занятости населения, у меня в трудовой книжке была запись "уволена по собственному желанию". Но у меня есть ребенок 9-ти лет. В отделе кадров мне сказали, что, если я предоставлю в ЦЗН копию свидетельства о рождении ребенка, то мне будут платить пособие как матери, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет. Когда меня поставили на учет, то дали Памятку безработному, в которой указано, что для женщин, имеющих детей до 14 лет, причина увольнения по собственному желанию является УВАЖИТЕЛЬНОЙ и пособие начисляется от моей зарплаты. И т.к. у меня в трудовой книжке не было указано про ребенка, то пособие мне начислили от МРОТа. Получается, что в отделе кадров допустили ошибку, как я поняла. Так как по закону я имею право на пособие, которое начисляется по увольнению по уважительной причине. Но таких тонкостей я не знала, это же работа отдела кадров. Они не дописали правильно формулировку, т.е. статью указали, а причину нет. ведь ребенок мой и мои льготы никуда не девались. Я поехала в отдел кадров и мне там исправили ошибку и запись сделали как положено. А вот в Центре занятости мне пересчитывать размер пособия не хотят. Говорят, что я к ним вставала с другой записью. Но ведь она же была ошибочной?!... В ЦЗН мне говорят, что я хочу получить другие деньги. Но ведь это правда, за этим я и шла! Для меня эта разница-огромна! Что мне посоветуете делать? Права ли я? Должны ли мне пересчитать пособие с измененной записью?

Заранее благодарна,

с уважением,

Александра Звездина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра!

Вы могли ссылаться на ошибку отдела кадров только в том случае, если Вы при увольнении в своем заявлении указывали доподлинно именно это основание сами: "увольнение по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет", если у Вас в заявлении такой формулировки нет, значит отдел кадров правильно оформил запись в трудовой книжке.

С уважением,