Попадает ли моя зарплата под подоходный налог? Пример - работаю в Пятерочке, зарплата 24000, у меня есть двое детей

• г. Москва

Здравствуйте, я работаю в Пятеречке продавец кассир и имею двоих детей 5 и 4 года. При зарплате 24000 подоходный снимают 2910. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Ставка НДФЛ составляет 13 процентов от дохода. Поэтому все правильно. Ф Статья 224. Налоговые ставки

Подготовлены "редакции" документа с изменениями, не вступившими в силу

См. также:

ч.1 НК РФ

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

""1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

При начисленной зарплате и наличии заявления о предоставлении стандартного вычета на детей должны удерживать 13% от 24000-2800=21200. Сумма налога должна быть 2756. Потребуйте разъяснений у бухгалтера.

Здравствуйте, Людмила! Если у Вас двое несовершеннолетних детей, то у Вас есть право на получение налогового вычета в размере 1400,00 рублей на первого ребенка + 1 400,00 рублей на второго ребенка (т.е. с указанных сумм не удерживается 13% налога).

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.