Каковы права на недвижимость, оформленную в одиночное владение при оформлении ипотеки?

• г. Чита

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если один из супругов оформляет ипотеку на себя, то в дальнейшем все права на недвижимость будут только у него? Или это всё равно будет считаться совместно нажитым имуществом?

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток. Даже если ипотека оформлена в период брака на одного из супругов, другой супруг имеет право претендовать на половину это имущество, если погашать ипотеку за счет совместных средств.

Здравствуйте, данное имущество в любом случае будет являться совместной собственностью супругов, поскольку не имеет значения, на кого оформлена недвижимость.

Удачи вам и всего наилучшего

Елизавета, добрый день!

Все что нажито (приобретено) в браке - делится пополам, даже если было оформлено на одного из супругов. Поэтому ипотеку будете делить, причем как саму недвижимость, так и долги по ней.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! Если брак заключен официально в органе ЗАГС, то квартира будет считаться совместно нажитой, независимо от того, на кого она оформлена.

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Здравствуйте, Елизавета!

Недвижимость, приобретенная во время брака (и в ипотеку также) будет являться совместно нажитым имуществом. Независимо на кого она была оформлена в момент приобретения.

Статья 34. Совместная собственность супругов [Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, ух

од за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Елизавета, любое имущество пусть и купленное в кредит (ипотеку) является совместно нажитым, и подлежит разделу при разводе.

• Здравствуйте, если не заключили брачный контракт, тогда независимо на кого из супругов оформлено имущество считается совместно нажитом имуществом супругов-ст.34 скрф.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день!

Имущество будет совместно нажитым, второй супруг при разводе может претендовать на его часть либо на часть произведенных выплат по ипотеке.