Сегодня мне предложили забрать зарплату товаром, который мне естественно не нужен.

• г. Белорецк

Здравтвуйте. Такой вопрос: чуть больше месяца я уволился с завода по собственному желанию. Документы мне все отдали, зарплату мне насчитали, но так и не выплатили, мотивируя тем, что нет денег. Сегодня мне предложили забрать зарплату товаром, который мне естественно не нужен. Законно ли это и как поступить в такой ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Валерий!

В соответствии со ст.140 ТК РФ в последний день работы Вам должны выдать полный расчет и документы. Никаких расчетов в виде товарной продукции ТК РФ не предусмотрено. Работодатель нарушает действующее законодательство. Вы можете написать жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру.

С уважением,

Валерий, полный расчет с Вами работодатель обязан был произвести в последний день работы. Выдача заработной платы в натуральной форме незаконна. Обратитесь в суд с требованием о взыскании не выплаченной заработной платы, компенсации морального вреда, процентов за задержку выплаты. Срок давности по таким делам - 3 месяца с момента увольнения.