Как будет происходить доплата за детей к пенсии мамы?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Надбавка будет рассчитываться по баллам. 1 балл в нынешнем году равен 78 рубля. Ниже таблица баллов, которые можно получить за рожденных до 1990 года детей:

1 ребенок — 1,8 б.,

2 ребенка — 3,6 б.,

3 и больше деток — 5,6 балла.

Доброго времени суток. Доплата к пенсии положены только за несовершеннолетних детей, пенсионерам вышедшим на пенсию до 2015 года могут попросить произвести пенсионный фонд перерасчет если периоды по уходу за детьми не были включены в стаж.

Доброго времени суток!

Только если дети недееспособны или иждивенцы, за дееспособных совершеннолетних детей надбавки не предусмотрены. Возможен только перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. (ст.12 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ)

Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

Всего Вам наилучшего!