Как поменять моему парню паспорт в СИЗО? нам нужно для бракосочетания, а паспорт недействителен.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Осужденным к принудительным работам, аресту и лишению свободы паспорта оформляются и выдаются (заменяются) подразделениями, на территории обслуживания которых находятся соответствующие учреждения, исполняющие наказание, на основании представленных администрациями указанных учреждений запросов (приложение N 23 к Административному регламенту) с приложением заполненных заявлений о выдаче (замене) паспорта по форме N 1 П (приложение N 1 к Административному регламенту), двух личных фотографий, квитанций об уплате государственной пошлины, а также имеющихся в личном деле подлежащих замене паспортов и иных личных документов. При обращении по вопросу замены паспорта осужденных, имеющих в личных делах паспорта, подлежащие замене, они документируются в соответствии с положениями Административного регламента, регулирующими порядок замены паспорта по месту обращения, с направлением подразделениями всех необходимых запросов. При отсутствии у осужденных документов, удостоверяющих гражданство Российской Федерации, возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи таких документов, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у него гражданства Российской Федерации, осуществляется в установленном порядке по инициативе соответствующего исправительного учреждения, без требования об уплате государственной пошлины, проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств с вынесением мотивированного заключения по результатам проверки. Оформленные паспорта передаются вместе с заявлениями о выдаче (замене) паспорта по форме N 1 П (приложение N 1 к Административному регламенту) сотруднику соответствующего исправительного учреждения под расписку. Оформленный паспорт приобщается к личному делу осужденного и вручается гражданину при его освобождении.