Вопросы по просроченным кредитным платежам и судебным производствам

• г. Москва

Добрый день!

Мой вопрос из сферы просроченных кредитных платежей и судебных производств.

В декабре 2011 и марте 2012 года я взял два кредита в сбербанке на две крупные суммы в X и Y т.р. К октябрю 2012 сложилась такая ситуация, что я не смог обеспечивать эти кредиты. В итоге банк обратился в суд и через приставов в августе 2013 с меня взыскали сумму кредита (X + Y ).

В конце 2014 года я уехал на ПМЖ в другую страну (Германия) и с тех пор живу там.

Недавно (в июле), я, держа в голове предстоящую осенью поездку в Россию пробил себя на портале судебных приставов и с удивлением обнаружил, что в отношении меня открыто производство по взысканию суммы X (размер первого кредита). Есть ощущение, что очередное производство проводится уже по ПРОЦЕНТАМ, которые я "должен" сбербанку за первый кредит, также, что в ближайшее время там появится второе производство.

К сожалению, у меня не сохранилось копии кредитного договора со сбербанком, который мог бы прояснить ситуацию.

В связи с этим есть несколько вопросов, был бы рад, если бы кто-то мне помог на них ответить и, возможно, на коммерческой основе помог решить ситуацию:

1. Может ли судебный пристав закрывать должнику выезд за рубеж, если должник имеет постоянное место жительства и постоянную работу за рубежом?

2. Если не может, то каким образом я могу доказать приставам то, что я проживаю в другой стране, чтобы осуществить снятие ограничения на выезд (на поездку домой). Каков вообще механизм?

3. Можно ли осуществить операции из пп.2 удалённо (не приезжая в Россию, с помощью доверенного лица)

4. Каков срок давности по делам о кредитных задолженностях? Насколько я знаю, 3 года, но может быть иное оговорено в договоре? Договора, к сожалению, на руках не имеется.

5. Может ли доверенное лицо получить в банке копию кредитного договора?

6. В случае, если срок давности истек, возможно ли заново обратиться в суд с тем, чтобы обжаловать решение предыдущего суда? Может ли это сделать доверенное лицо?

7. Если пп. 6 возможен, как быстро будет закрыто исполнительное производство?

Спасибо большое заранее.

С уважением, Вячеслав.

Ответы на вопрос (4):

Доброго дня суток.

Вам желательно уточнить даты возбуждения исполнительных производст. В случае, если не предъявлялись исполнительные листы в течении последних трех лет, срок давности по этим производствам истек. Направляйте доверенное лицо и добивайтесь снятия задолженности.

Удачи.

1. Да, может закрыть выезд из страны

2. См. ответ на первый вопрос

3. Можно на основании нотариальной доверенности

4. Срок давности 3 года не применяется, если уже вынесено решение суда и есть исполнительное производство.

5. По доверенности может

6. Нельзя.

7.

Добрый день, Вячеслав!

1. Да, может закрыть выезд из РФ, несмотря на то, что проживаете в другой стране.

Ответ на 2 и 3 вопрос следует из ответа на 1 вопрос.

4. Срока давности нет, если дело на исполнении у пристава,-пока не оплатите задолженность.

5. может получить по нотариальной доверенности.

6. На обжалование Решения суда дается месяц с момента получения копии Решения... Представитель может это сделать.

7. ИП может быть закрыто только по решению суда. Но апелляция. Скорее всего ничего не решит по вашему вопросу.

Лучше всего вам не предпринимать никаких вышеперечисленных действий.. смысла в них нет.. все равно долг взыщут. Лучше напишите заявление в суд, вынесший Решение о рассрочке исполнения решения суда. Тогда запрет на выезд из РФ на наложат, если будете выплачивать задолженность в рассрочку.

Здравствуйте! Для того, чтобы получить подробные ответы на Ваши вопросы, обратитесь к любому юристу сайта на платную консультацию. Удачи и добра!