Муж не отдает имущество и угрожает на улице, как защитить свои права?

• г. Москва

Мы с мужем развелись, все имущество оформлено на нем, но куплено и построено в совместном браке, он мне ничего не отдаёт, выгнал на улицу меня с ребёнком, говорит все равно мне ничего не достанется даже если я подам в суд, так как квартиру мы якобы покупали продав его квартиру полученную в дар от отца и что у него есть расписка на долг в 5000000 рублей о которой я даже не знала, что делать?

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в суд, а дальше искать контрмеры если будут доказательства Пока на словах можно говорить, что угодно, просто пугает. Всего доброго!

Не обращать внимания. И подавать исковое заявление на раздел совместно нажитого имущества.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

ст. 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности

Всего хорошего..

А как правильно просчитать госпошлину для подачи иска о разделе имущества в суд?

Добрый вечер, Виолетта!

Государственная пошлина будет рассчитываться от половины стоимости имущества, подлежащего разделу.

Добрый день! В данном случае, стоимость имущества нужно поделить напополам и от этой суммы рассчитать госпошлину в порядке ст. 333.19 НК РФ.

Государственная пошлина для подачи иска в суд расчитывается со стоимости имущества, на которое вы претендуете в своем иске.