Судебный спор о переделке ордера при сносе дома - есть ли смысл и как это может отразиться на семью?

• г. Тюмень

Здравствуйте. В доме, который должны снести в срок до 2025 года в ордер вписаны моя бабушка, как ответственный квартросъемщик, ее сын и я (внучка). Бабушка 2 года назад умерла. В квартире остались прописаны ее сын, я и двое моих несовершеннолетних детей. Дядя теперь настаивает на том, чтобы переделать ордер на себя. Есть ли в этом смысл? Что это ему даст? Он утверждает, что при сносе останется ни с чем, если не переделаем ордер на него. И как это может отразиться на нас с детьми.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Надо заключать договор соцнайма, дядя прав. Без заключенного договора соцнайма Вас просто могут выселить. Не переживайте, Вы в данном случае ничего не теряете.

Неправильно написала в вопросе - не ордер, а договор соц найма у нас.

Да, сейчас договор соцнайма надо перезаключать, а не ордер выписывать. Любой из Вас может перезаключить договор соцнайма на себя, нужно согласие остальных проживающих лиц.

Здравствуйте! Если договор социального найма заключен, то не имеет значения, кто является нанимателем, так как все члены семьи имеют равные права. Обязаны предоставить жилое помещение общей площадью не менее, чем было в аварийном жилье.