Кто несет расходы по госпошлине и экспертизе в деле о порядке пользования и выделении доли в натуре?

• г. Ставрополь

Кто платит госпошлину и экспертизу по делу об определении порядка пользования и выделении доли в натуре з.ы я собственник 3\4 исполнил решение суда о вселении собственника 1\4 отдал ключи сказал живи в любой комнате

2 ю кому подать в суд на определение порядка пользования?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вам вечер.

Уважаемый Максим, в данном случае вы должны платить пропорционально вашим долям. Подать в суд на определения порядка пользования может любой из вас.

С уважением.

Добрый день! В данном случае расходы будут определяться пропорционально Вашим долям, следовательно сначала платит тот кто ее заказывает, а затем суд распределяет расходы.

Добрый день!

Госпошлину всегда платит истец при подаче иска, а в случае Исхода дела в его пользу госпошлину компенсирует ответчик на основании решения суда, равно как и другие судебные расходы по делу.

А расходы на адвоката? Т.е кто будет проигравшим в этом случае?

Проигравших не будет), зависит от предмета иска и принятого решения, например заявлен иск о выделение в пользование определенной комнаты х-метров, а суд принял решение выделить другую у-метров. Расходы взыщут пропорционально удовлетворенным требованиям.

Проигравшая сторона обязана возместить расходы на услуги представителя, однако в объеме, который определяет суд, а суд в данном случае руководствуется принципом разумности, и взыскивает расходы на представителя в разумных пределах исходя из сложившейся в конкретном регионе практики.