Бывший муж хочет оформить дарственную на квартиру. Буду ли я платить налог с этого подарка.

• г. Братск

Бывший муж хочет оформить дарственную на квартиру. Буду ли я платить налог с этого подарка.

Ответы на вопрос (2):

13%!!! Т.к. муж бывший! Если квартира в собственности была менее 3 лет, то цену следует указать менее миллиона рублей, чтобы продавец не платил налог! Если более 3 лет, то продавец ничего не платит, независимо от цены квартиры...

Любовь, здравствуйте! Да, так как Вы БЫВШИЕ супруги, то налог заплатить придется. В размере 13 процентов от стоимости квартиры. Вы можете заплатить налог в размере 13 процентов от инвентаризационной стоимости квартиры, но, в таком случае, просто будьте готовы к тому, что у ИФНС есть ПРАВО (но не обязанность) доначислить налог, исходя из рыночной стоимости квартиры.

На всякий случай, дополню, что в том случае, если речь идет о квартире, которую Вы с бывшим супругом купили в период брака, то 1/2 доли, согласно закону, принадлежит Вам, поэтому подарить он Вам может не всю квартиру, а только 1/2 доли. В таких случаяХ. составляется один договор определения долей и дарения. Соответственно, и налог меньше..

С уважением,

Харченко О.В.