Будет ли необходимо платить земельный налог после получения дарственной на земельный участок?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, у нас с мужем есть земельный участок, муж хочет сделать дарственную на меня, буду ли я после получения "подарка" платить ежегодно земельный налог на этот участок?

Ответы на вопрос (2):

Да, поскольку именно собственник несёт бремя содержания имущества и уплаты налогов.

Добрый вечер Евгения,

Согласно ГК РФ Статья 210.

Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В данном случае в силу договора дарения, вы становитесь собственником со всеми вытекающими отсюда последствиями.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Удачи!