Повышение пенсии и выплата родителям - правда или миф? Обзор законов и постановлений.
199₽ VIP

• г. Москва

Говорят о повышении пенсии или единовременной выплате родителям детей родившихся до 1990 г, правда ли это? И какое есть постановление или закон?

Ответы на вопрос (9):

Нет. Не правда. Пока такого закона принято не было. Действует Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ и условия которые указаны в нем.

Доплату к пенсии за детей, рожденных до 1990 года, могут сделать женщины, вышедшие на пенсию до 1 января 2017 года. Для перерасчета пенсий необходим паспорт и СНИЛС. Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ.

Нет закона, повышающего пенсию или устанавливающего выплату за рождение детей до 1990. Это интернет-утка. О пенсиях смотрите ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

--- Здравствуйте, нет ни каких доплат и добавок к пенсии, только женщинам по уходу за детьми, и только тем, кому не включен отпуск по уходу за детьми, в подсчёт пенсии. А он включен практически у всех, свидетельство о рождении детей для чего предоставляли в пенсионный фонд? Выясняйте в пенсионном фонде, на основании ФЗ-400 "О страховых пенсиях"..

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нет, законом не предусмотрено повышения пенсии за счет таких выплат. Надбавки представляются, если дети недееспособны или иждивенцы.

Тем не менее, Вы вправе сделать перерасчет, если Вы вышли на пенсию до 2015 г. и только если в трудовой стаж не включен отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Для этого обратитесь в отделение ПФ по месту жительства.

Ст. 11 ФЗ "О страховых пенсиях"

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Здравствуйте! Никакого закона и никакого постановления о повышении пенсии или единовременной выплаты нет. Если у Вас в стаж не включили отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, то сейчас должны это сделать. Но от этого пенсия не увеличится, поверьте. Вы можете обратиться в Пенсионный Фонд за разъяснениями. Но пока действует Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации и ничего на законодательном уровне не менялось.

Добрый день!

К сожалению, пока доплаты к пенсии за взрослых детей законодательством РФ не установлены. Можно только включить в стаж периоды ухода за детьми (ФЗ-400 "О страховых пенсиях"). Будем надеяться, что установят, родители налогоплательщиков должны получать больше. Перерасчет имеет смысл просить, если в ваш страховой стаж не включены периоды ухода за детьми.

Информация которая сейчас постоянно обсуждается по поводу повышения пенсии и единовременной выплате родителям детей родившихся до 1990 г, является недействительна, и основывается как не банально звучит на слухах и догадках.

В настоящее время речь идёт не о дополнительных выплатах, а о перерасчёте пенсии с учетом нестраховых периодов (в том числе периоды ухода за детьми), который может производиться некоторым категориям пенсионеров. Основания для перерасчета указаны - В Федеральном законе от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) . В каждом случае выбирается наиболее выгодный для пенсионера вариант.

Всего хорошего.

Добрый день Евгений, в соответствии со статьей 17 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях"

надбавка к фиксированной части пенсии устанавливается только за несовершеннолетних детей или учащихся ВУЗов очных отделений до исполнения возраст 23 лет.

Женщинам, которым пенсия назначена до 01.01.2015 г. можно пересмотреть период ухода за детьми, засчитать его стажем или баллами, выбирается наиболее выгодный вариант, за одного ребенка добавляется 1,8 баллов, за двоих 3,6 балла, за троих 5,4, стоимость одного балла в 2017 г. 78 руб. Чтобы выбрать выгодный для вас вариант необходимо обратиться в пенсионный фонд со свидетельствами о рождении на детей.