Являясь потерпевшей стороной, собственником автомобиля без учёта в ГИБДД и с продажей, как получить страховую выплату по ОСАГО?

• г. Благовещенск

Добрый день! Недавно попал в ДТП, являюсь потерпевшей стороной, так же являюсь собственником автомобиля на основании договора купли продажи (на учёт не ставил), в страховую ещё не обращался, вчера продал автомобиль, сегодня новый хозяин поставил на учёт в ГИБДД. Как можно получить страховую выплату по ОСАГО?

Ответы на вопрос (9):

• Здравствуйте,

Вы не можете получить страховую выплату по ОСАГО, и собственником автомобиля вы не были, если не ставили автомобиль на учёт на свое имя

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток! Получить страховую выплату по ОСАГО можете без проблем, так как на момент ДТП собственников авто являлись вы.

Вам нужно обратиться с документами по ДТП в страховую компанию виновника ДТП.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

1. В случае, если страхователь является участником дорожно-транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства.

Предусмотренная настоящим пунктом обязанность возлагается также на водителя, управляющего транспортным средством в отсутствие страхователя.

2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.

При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховом возмещении возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 223-ФЗ, от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае причинения вреда жизни потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия положения настоящего Федерального закона, касающиеся потерпевших, применяются к лицам, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (выгодоприобретатели).

(п. 4 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Для решения вопроса об осуществлении страхового возмещения страховщик принимает документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные уполномоченными на то сотрудниками полиции, за исключением случая, предусмотренного статьей 11.1 настоящего Федерального закона.

(п. 5 введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 21.07.2014 N 223-ФЗ, от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться в присутствии прибывшего по сообщению участника дорожно-транспортного происшествия страховщика или представителя страховщика.

(п. 6 введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

7. Водители причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств заполняют бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками. Водители ставят в известность страхователей о дорожно-транспортном происшествии и заполнении бланков таких извещений.

(п. 7 введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

8 - 11. Утратили силу с 1 сентября 2014 года. - Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте! С В данном случае в соответствии с существующим законодательство обратитесь с документами по ДТП в страховую компанию виновника.

Здравствуйте! Если Вы уже сделали ремонт автомобиля без осмотра страховой компании, получить страховую выплату не удастся.

Обращайтесь в страховую компанию со всеми документами, подтверждающими страховой случай-справкой о ДТП, постановлением ГИБДД о привлечении к ответственности, либо с европротоколом.

Добрый день! Обращайтесь в страховую компанию с заявлением на выплату страховой, все как обычно.

За более подробной информацией обращайтесь на личные консультации к юристам. Всего наилучшего!

Анжела Сергеевна, я являлся собственником автомобиля на основании договора купли-продажи.