Будут ли доказательства тяжелого материального состояния рассмотрены на апелляционном суде?

• г. Ставрополь

Здравствуйте! Если в суд 1-й инстанции я не предоставила доказательств своего тяжелого материального состояния, то будет ли суд апелляционной инстанции рассматривать их?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, только в случае, если вы не имели возможность представить данные доказательства в суд первой инстанции.

Удачи вам и всего наилучшего

А на что можно сослаться? У меня был представитель, но он мне никак не помог в этом вопросе.

Здравствуйте! Нужно обосновать, что Вы объективно не могли предоставить доказательства тяжелого материального положения в суд первой инстанции. Только в этом случае суд второй инстанции вправе принять доказательства.

Не будет, нужно в первой инстанции все было заявлять и предоставлять. Сейчас только по самому решению суда нужно искать нарушения. Всего доброго!

Если Ваш представитель, зная дело и все подробности дела, не мог Вам помочь, то нам как Вам советовать, не зная дела? С потолка брать все или фантазировать? Вы уж потрудитесь подумать, почему Вы не имели возможности предоставить документы в суд первой инстанции.

Добрый вечер, Татьяна

Для того, чтобы суд апелляционной инстанции принял новые документы, необходимо доказать в связи с чем вы не могли предоставить их в суд апелляционной инстанции. И эти причины должны быть уважительными.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с обжалованием решения суда первой инстанции в Апелляционный суд, регулируются Главой 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК), с которой Вы можете ознакомиться в любое время при желании.

Во-вторых, оформление апелляционных жалоб в Апелляционные суды на решения судов первой инстанции намного сложней, чем оформление исковых заявлений в суды. А поэтому расценки у юристов и у адвокатов за оформление апелляционных жалоб выше, чем за оформление ими исковых заявлений в суды.

В-третьих, с любым представителем (юристом, адвокатом и не только) всегда следует заключать разумный договор, с разумными ценами с указанием того, что обязуется сделать представитель. Оплата за услуги представителя по гражданскому или административному делу в договоре должна зависеть от РЕЗУЛЬТАТА его работы, а не от простого участия в судебных заседаниях.

В-четвертых, по поводу ДОКАЗАТЕЛЬСТВ в Апелляционном суде Вам следует очень внимательно ознакомиться с положениями статьи 327.1 ГПК ниже.

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.