Возможно ли установить выгребную яму в охранной зоне яГРП и какие могут быть последствия?

• г. Тула

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли установить выгребную яму (частный дом) в охранной зоне яГРП, если нет, то чем это грозит?

Ответы на вопрос (1):

Катя, на расстоянии 1 метра от границы участка и 12 м – от жилых строений.

Стоит отметить, что согласно СНИП, выгреб должен располагаться ниже водозаборных колодцев на расстоянии 30-ти метров от них.

Такое же расстояние соблюдается при посадке плодовых насаждений. Несоблюдение указанных правил может привести к появлению в воде и плодах болезнетворных микроорганизмов и в дальнейшем к развитию эпидемии.