Сможет ли мачеха продать нашу квартиру без нашего согласия?

• г. Вологда

Добрый вечер. Мне и моей родной сестре 17 лет 4 ноября будет 18. Мы живём с папой и у него есть жена. (нам мачеха) Мы живём в квартире где собственницы я и моя сестра. Его жена настаивает на продажу квартиры. Могут ли продать её без нашего согласия? И смогут ли её продать если я против продажи квартиры а сестра не против? Как быть в такой ситуации подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, для продажи недвижимости несовершеннолетних необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства. В дальнейшем если сестра захочет, она сможет продать свою долю, предварительно предложив вам выкупить её долю.

Удачи вам и всего наилучшего

Арина, добрый день!

До 18 лет сделки с недвижимостью несовершеннолетних проходят с одобрения опеки, и ее не одобрят, если при этом будут ущемляться Ваши права. А после 18 без Вашего согласия продать никто уже ничего не сможет, только долю сестры, предварительно предложив ее Вам для выкупа.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! До исполнения сестре 18 лет, ее долю без разрешения органа опеки и попечительства, продать невозможно. При достижении 18 лет, она может продать свою долю, но сначала Вам обязана предложить выкупить.

Здравствуйте! Квартиру можно продать с согласия органа опеки. А после достижения 18 лет- Ваша сестра сможет продать только свою долю, предварительно предложив ее купить Вам (ст 250 ГК РФ).

Здравствуйте. До 18 лет продать квартиру могут только с согласия органов опеки. После 18 лет согласие органов опеки не требуется, и если у отца и есть доля в квартире, то он вправе продать предварительно уведомить вас. Продать вашу долю, без вашего согласия, он не может.