Вопрос о возможности отказаться от страховки и перерасчете кредита после 1.5 лет

• г. Казань

Добрый вечер! Брал кредит 1.5 года назад кредит на 60 месяцев. Навязали страховку. Можно ли сейчас отказаться от договора страхования и перерасчитать кредит? В договоре написано сумма страховки возвращено не будет.

Ответы на вопрос (3):

Мало ли что в договоре написано. Страховая премия должна быть возвращена если Вам навязали страховку в нарушение ст.16 закона о защите прав потребителей. Пишите претензию. Если не вернут иск в суд подавайте.

Это не доказуемо, и суд в любом случае откажет. И я останусь и без страховки (будет расторгнуть договор) и без денег. Не надо приводить в пример ст. 16. Нужен нормальный ответ.

Здравствуйте! ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Конечно не подлежит возврату страховая премия, это по закону, но расторгнуть договор можете в любой момент, посмотрите договор с банком, там бывают сопутствующие платежи, которые больше чем страховая премия, тогда имеет смысл расторгать договор.