Как грамотно разделить квартиру после развода, чтобы оставить однокомнатную для сына и покрыть остаток ипотеки?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В 2013 взял ипотеку. Приобрёл 2-х комнатную квартиру (собственник я и сын). В 2015 году развёлся, уехал. За ипотеку продолжаю платить. В квартире остались проживать бывшая женав с сыном. Как правильно грамотно разделить квартиру, чтобы сыну однокомнатная осталась, а остальными деньгами покрыть хоть часть ипотеки.

Ответы на вопрос (3):

Александр, доброй ночи!

Вы можете составить брачный договор с женой с указанием всех условий, либо делить имущество и долги через суд, как совместно нажитое в браке.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте.

Данный вопрос вам нужно решать с супругой, т.к. квартира будет делится между вами и супругой в равных долях, в судебном порядке вы можете просить разделить и задолженность по кредиту.

Брачный договор после расторжения брака не заключается. Это не предусмотрено законом. Можете сженой составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.