Проблемы с завершением купли-продажи квартиры - отсутствие окончательной расписки продавца и возможные последствия

• г. Кемерово

Здравствуйте! Моя проблема в том, что сделка купли-продажи квартиры не завершена окончательной распиской продавца в получении им дтро, лка проходила бысенежных средств в полном объёме (деньги передавались в два этапа, одна расписка есть). Сделка проходила быстро, я ничего не успевала осознавать (в возрасте, онкологически больна, инвалидность 2 гр.), упустила важные моменты в силу своего крайне болезненного состояния. Понадеялась на риэлтора. Отсутствие второй расписки выявлено в налоговой по поводу налогового вычета (в вычете отказали). Теперь живу в страхе за дальнейшие последствия отсутствия этой злополучной расписки. Мне казалось, что всё оформляется правильно, были свидетели: 2 риэлтора, юрист, покупатели моей квартиры. Как разобраться? Ведь разговор с продавцом - палка о двух концах.

Ответы на вопрос (2):

Непонятно, в чем заключается ваша проблема. Сделка купли-продажи квартиры завершается не распиской, а государственной регистрацией перехода права собственности. Статья 223 ГК рф.

Добрый день. Наличие расписки обязательно, если договор купли-продажи не содержит фразы, что Вами получена сумма в полном объеме и при отсутствии расписок о получении в таком случае, право собственности должны были оформить с обременением. Если это не так, значит налоговая не права. Только что за вычет в котором Вам отказали?