Проблемы с выкупом жилого дома - отсутствие натариального заверения и требование освободить жильё без возмещения затрат

• г. Куйбышев

Снимаю жилой дом с последующим выкупом под материнский капитал. Договор составлен но натариально не заверен но в присутствие третих лиц, срок договора 2 года. Прожив в нём 5 месяцев, сделав касметический ремонт за наш счет, привили в порядок дом, а хозяин говарит освабодить жильё не возмещая наших затрат.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий, г.Куйбышев!

Во-первых, Договор найма жилого помещения с правом выкупа подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ !!! государственной регистрации в ГУ ФРС РФ субъекта.

Во-вторых, если на неотделимые улучшения в виде ремонта данного жилого дома было получено ПИСЬМЕННОЕ !!! согласие Наймодателя, то только в этом случае Наниматель вправе требовать денежной компенсации за неотделимые улучшения.

В-третьих, Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

Во-первых, наймодатель как единоличный(титульный) собственник данного жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать вас в принадлежащем ему жилом помещении, но при этом у вас и вашей семьи Право собственности на данный дом НЕ возникает.

Во-вторых, наймодатель как единоличный собственник в любой момент может к вашему сожалению выселить-выписать вас "на улицу".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17 мая 2011г

22:04 уф.вр.(20:04 моск)