Может ли женщина рассчитывать на доплату к пенсии, если один ребенок уже умер?

• г. Тюмень

Здравствуйте. Может ли женщина рассчитывать на доплату к пенсии, если один ребенок уже умер?

Ответы на вопрос (2):

Возможен только перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. (ст.12 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ)

Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день!

Может рассчитывать.

В данном случае пенсионеру необходимо обратиться в территориальное отделение пенсионного фонда с заявлением о перерасчете пенсии, но это нужно сделать только в том случае, если при первоначальном расчёте пенсии в трудовой стаж не учитывались периоды отпусков по уходу за детьми, которые были рождены до 90 года. Поэтому вам скажут в Пенсионном фонде, имеет ли смысл вам делать перерасчёт или нет.