Когда и на какой стадии следствия по краже телефона пострадавший может отозвать заявление и подать заявление о пропаже человека?

• г. Сочи

Подано заявление о краже телефона близким человеком. Подозреваемый близкий человек в ходе следствия пропал. Когда и на какой стадии следствия пострадавший может отозвать заявление (не имеет претензий) и подать заявление о том. что пропал человек?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Отозвать заявление уже нельзя, поскольку если дело возбуждено по ст. 158 УК РФ, то его можно окончить только за примирением сторон. Что касается заявления о том что пропал, можно в любой момент его подать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подавайте заявление о применении сторон. Удачи Вам!

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Если возбуждено дело, то к сожалению вы уже не отзовете свое заявление. Можно только по примирению сторон окончить дело. Но раз человек пропал, то пока не найдется не получиться. Розыск его и так полиция должна начать.

Спросить
Пожаловаться

Как забрать человека из псих. Больницы, который не является родственником, но приходится близким человеком? (Близких родственников у него нет)

Я потерпевший, в моем домовладении была кража. Подозреваемые были найдены, в ходе следствия было установлено что кражу совершил один человек а не группа лиц. Это решение по определению не смог совершить один человек. Да и на следственном эксперименте подозреваемый не верно указал местоположение краденного имущества.

Спасибо за ответ! Дело в том что, в анкете требуют заполнить близких родственников мужа, а сводный брат близкий родственник. И фамилии одинаковые, но отчества разные. Сводный брат является близким родственником мужа. Если не укажу, то не будет ли такого что я скрыла данные? Как быть? Подскажите.

Скажите, пож-та, могу ли я отказать следствию в даче показаний по ст.51 по делу бывшего мужа, совместных детей не имеем. Является ли бывший муж близким родственником, какой круг близких родственников определяется федеральным законом? Спасибо!

Человек украл телефон, пострадавшие написали заявление о краже, в ходе мероприятий, человек признался, расскаялся и у него изьяли ворованый телефон. Какое наказание ему грозит?

Я уже писал в одном из своих предыдущих вопросов, что являюсь свидетелем по уголовному делу, по факту кражи-в которой я,будучи введенным в заблуждении подозреваемым, скупил из рук подозреваемых краденное имущество на общую сумму 900 рублей.

Хочу подать на подозреваемого гражданский иск в суд, но не знаю-когда лучше подать этот иск... Или на стадии следствия над подозреваемым... Или на стадии судебного заседания по уголовному делу над подозреваемым... Или после вступления приговора в законную силу.

Когда лучше подавать такой иск и почему?

Человек ушёл в мир иной долги остались близкие узнали о долге. Что делать? Перей дет ли долг на близких?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Применение физического насилия:

Совершенные в близких отношениях или совершенные повторно. Человек находится на условном сроке. Ему остался год условного срока. Какое наказание светит человеку за это деяние? Если после этого деяния потерпевшая и подозреваемый пришли к мирному соглашению. Потерпевшая не имеет претензий к подозреваемому. Если подозреваемый искренне расскаился и сожалеет о содеяном?

Является ли свекровь близким родственником? Она умерла, ее сын безвести пропал, мы не в разводе. На работе выплачивают материальную помощь на погребение, если родственник близкий.

Скажите, пож-та, могу ли я отказать следствию в даче показаний по ст.51 по делу бывшего мужа, отца моего ребенка. Является ли бывший муж близким родственником, какой круг близких родственников определяется федеральным законом? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение