Когда и на какой стадии следствия по краже телефона пострадавший может отозвать заявление и подать заявление о пропаже человека?

• г. Сочи

Подано заявление о краже телефона близким человеком. Подозреваемый близкий человек в ходе следствия пропал. Когда и на какой стадии следствия пострадавший может отозвать заявление (не имеет претензий) и подать заявление о том. что пропал человек?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Отозвать заявление уже нельзя, поскольку если дело возбуждено по ст. 158 УК РФ, то его можно окончить только за примирением сторон. Что касается заявления о том что пропал, можно в любой момент его подать.

Здравствуйте! Подавайте заявление о применении сторон. Удачи Вам!

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Доброго времени суток. Если возбуждено дело, то к сожалению вы уже не отзовете свое заявление. Можно только по примирению сторон окончить дело. Но раз человек пропал, то пока не найдется не получиться. Розыск его и так полиция должна начать.