Проблема с придомовой территорией - как вернуть потерянные метры земельного участка?

• г. Нягань

В 1996 году, по договору купли-продажи купили земельный участок с домом 15 соток. В 2003 году после развода с мужем, пришлось в срочном порядке перевести дом на маму, что бы не остаться с детьми без крыши над головой. Я с детьми до сих пор проживаю в этом доме. В 2003 году при продаже маме дома и земли маме провели межевание земельного участка. Специалист земельного отдела провела межевание не от начала придомовой территории (от забора палисадника), а от дома. Из за этого площадь земельного участка уменьшилась до 1335 кв/м. Как объяснила специалист, что в 2003 году было распоряжение согласно градостроительного кодекса, обмер проводили от красной линии, фактически палисадник (придомовая территория) остался стоять в тех же границах. В этом 2017 году, при повторном межевании этот же самый специалист земельного отдела увидела в этом нарушение, объяснив это тем, что у нас лишние метры. То есть мы по их словам сами пригородили палисадник. Наши участки в этих границах находятся 82 года. На нас наложили административный штраф и заставляют выкупить придомовую территорию по кадастровой стоимости. Я им объясняю, что в 2003 году обмер проводили вы, что вами не был включен палисадник (придомовая территория) Что нам делать и как вернуть нашу придомовую территорию? С каким иском в суд нам выйти: о признании межевого дела 2003 года не действительным или о присоединении придомовой территории к имеющейся площади в межевом деле.

Ответы на вопрос (1):

Придомовая территория находится за забором, который устанавливает границы участка, и непосредственно прилегает к нему. Придомовую территорию можно оформить в частную собственность. Для этого нужно обратиться в орган местного самоуправления. По его решению участок может быть поставлен на учет.

Однако это возможно далеко не всегда. В случае если Вам отказали, а придомовая территория Вам необходима, можно заключить с органом местного самоуправления договор аренды. В этом случае собственник будет платить арендную плату за пользование участком.