Учителя без педагогического образования - опыт, достижения и возможности работы в школе

• г. Краснодар

Могу ли я работать в школе не имея пед образования? Стаж учителя 30 лет. Веду уроки ИЗО и технологии у девочек, участники всех выставок, олимпиад, имеем призовые места. Печаталась в журналах.

Ответы на вопрос (6):

На педагогической должности работать без специального (педагогического) образования не можете. В настоящее время пед. образование для учителей обязательно.

Здравствуйте! К сожалению нет, сейчас строго следят за соблюдением квалификационных требований в сфере образования. Директора школы могут оштрафовать за то, что Вы не соответствуете квалификационным требованиям.

Вера Васильевна, с 2017 года вступает в силу профстандарт педагога (прилагаю), в соответствии с которым требования к образованию и обучению учителя — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации. Таким образом, поскольку у Вас образование по профилю преподаваемого предмета, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности.