Может ли МФО Лига денег принять действия по коллекторскому взысканию в случае планируемого банкротства?

• г. Рязань

Добрый день, меня зовут Наталья, я в ближайшем будущем планирую начать процесс банкротства, а сейчас на меня немного давят со стороны мфо лига денег, грозятся прийти ко мне на работу со службы безопасности, подскажите пожалуйста, данные действия правомерны ли с их стороны?

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.

Имеете право отказаться от общения с коллекторами. Предложить им подавать иск в суд.

А Вы их пошлите в суд. Зачем Вам банкротство? Вы что, миллионы задолжали? В суде при хорошей защите, много можно чего отбить. И не общайтесь, а если на работу заявятся, то вызывайте полицию.

Здравствуйте. Действия кредиторов не правомерны. В соответствии со статьей 8 закона О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по взысканию просроченной задолженности, Вы имеете право подать кредитору заявление об отказе от личного, непосредственного взаимодействия с кредитором.