Если платить долг нечем и имущества нет, то сколько долг может висеть на человеке?

• г. Санкт-Петербург

Если платить долг нечем и имущества нет, то сколько долг может висеть на человеке? Хоть 10 хоть 20 лет? или есть срок? Или если даже через 20 лет купит квартиру, то ее опишут?

Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение 3-х лет со дня вступления решения суда в законную силу.

Возбужденное по исполнительному листу исполнительное производство теоретически может продолжаться сколь угодно долго, однако, если это не алименты, пристав оканчивает исполнительное производство вследствие невозможности взыскания, когда убедится в отсутствии у Вас доходов и имущества.

Исполнительный лист в этом случае может быть предъявлен взыскателем повторно, но действует указанное выше правило 3-х лет.