В квартире №1 доли я так понимаю нотариус выделит на Общую площадь, а делить в суде в натуре мы будем уже только жилую?

• г. Москва

После смерти моего отца на наследуемое имущество притендуют мама, я и моя бабушка. Моя мама отказалась от наследства в мою пользу, бабушка подала заявление на наследство. В наследственную массу включены две квартиры и машина. Квартира №1 делится в пропорции 1/3 (бабушке) и 2/3 (мне). В этой квартире прописаны двое - моя бабушка и ее законный муж. Квартира №2 была приобретена моими родителями в законном браке и бабушка наследует в ней 1/6 часть, я 2/6, мама 1/2. Машина соотвественно делится в тех же пропорциях, что и квартира №2. С бабушкой жить не представляется возможным, всвязи с этим возник ряд вопросв.

1. В квартире №1 доли я так понимаю нотариус выделит на Общую площадь, а делить в суде в натуре мы будем уже только жилую? Как в таком случае поделятся доли? Жилая 1/2 меньше, чем общая 1/2.

2. Квартира №2 общей площадью 64,3 кв.м жилых три комнаты 9,7 м, 17 м и 11,9 м, бабушкина 1/6 опять же считается от общей площади или от жилой? Если от жилой, то 38,6/6=6,43, что не попадает под метраж ни одной из комнат. Как правильно поступить, чтобы она лишилась права собственности?

3. С машиной тоже похожий вопрос. Машину мы с мамой хотим продать, а бабушка говорит, пусть гниет, без ее разрешения мы продать ее не сможем, что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Ангелина,

В случае если имущество находится в режиме долевой собственности, то распоряжаться таким имуществом можно только при согласии всех собственников.

В случае если не удаётся договориться с бабушкой о пользовании квартирой, можно обращаться в суд за установлением порядка пользования жилым помещением.

В случае необходимости продать имущество, находящееся в долевой собственности и также нет взаимопонимания о его судьбе всех собственников, то также придется обращаться в суд.

В вашем случае потребуется точно установить на какое имущество кто имеет какие права, а затем выбирать тактику согласно вашим требования.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - кликните "написать сообщение

юристу" под моим комментарием, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Ангелина!

Выделить долю квартиры в натуре невозможно. Выделение доли в натуре возможно только в жилом доме при условии технической возможности оборудовать отдельный вход.

Если Вы унаследовали 1/3 , то это 1/3 доля квартиры в целом.

Доля всегда берется от общей площади.

В натуре разделить квартиру невозможно, так как деление в натуре подразумевает независимое пользование, т.е. отдельный вход. отдельный санузел. кухня и т.д.

Поэтому квартиры и машина остануться в долевой собственности, но при необходимости можно будет определить порядок пользования данным имуществом.

Перед получением свидетельств о праве на наследство если наследники смогут договорить, то можно оформить договор раздела наследуемого имущества, где будут учтены интересы обоих сторон.

Может попробовать договориться - выиграют обе стороны и это нужно донести и до бабушки в том числе

сдавать в аренду или найм без согласия других собственников не сможете, так как есть общая площать(туалет и пр.)

какое решение примет суд - знает только суд

Перечитала свой вопрос, еще раз прочитала Ваш ответ, но не нашла соответствия между вопросом и ответом.

Я так и не поняла каким образом делятся доли нотариально? Если мне положена 1/3, то это от жилой площади или от общей? И если от общей, то при делении в натуре, насколько я знаю, делится жилая, что меньше, чем у нотариуса. Ответа на свои вопросы я так и не нашла.

Мои родители в одно время делили квартиру. Не знаю как это точно называется, но отцу суд присудил большую комнату, а маме и мне две поменьше, кухня, коридор и санузел в общее пользование. Это видимо называется определить порядок пользования имуществом?

Если допустим суд определит, что я могу пользваться одной из комнат в двухкомнатной квартире, то я смогу допустим сдавать эту комнату в аренду и забирать все деньги себе?

И в моей квартире бабушка имеет 1/6, если делить только жилую площадь, то получится, что у нее метров ни на одну комнату не хватает... какое в таком случае скорее всего примет решение суд? Заобяжет нас с мамой выплатить ей ее долю?