Нужно ли делать ИЖС для продажи дома и каковы сроки ожидания документов?

• г. Магнитогорск

Добрый вечер, у меня есть участок с домом я в нем прописан но нет ижс получается хочу продать дом. Хочу подать на ижс чтоб смогли взять в ипотеку дом. Нужно ли делать ижс и если я подам на ижс это 2 месяца ждать а если появится за наличку покупаиель раньше чем я получу документы смогу ли я продать и новый хозяин получит документы?

Ответы на вопрос (4):

Если дом признан жилым, не обязательно его переводить в категорию ИЖС. А если всё же желаете перевести земельный участок в категорию ИЖС необходимо обратиться в администрацию с соответствующим заявлением. Получить документы должны сами, после этого можете продавать.

Да дом признан жилым, значит я смогу продать его по ипотеке?

Ипотечный кредит может предоставляться для покупки любого объекта недвижимого имущества. Поэтому специально переводить назначение земельного участка в ИЖС не нужно.

Да,Анна, сможете продать дом покупателю, у которых будет ипотечный кредит, без проблем. Можете подавать объявление о продаже. Удачи.