Отсутствие официального трудоустройства в магазине - что делать, если работодатель угрожает и требует подписать расписку о недостаче

• г. Темиртау

Здравствуйте, я проработала в магазине почти год ушла в отпуск через две недели позвонили и сказали что в отделего недостача хозяйка начала угрожать и под давлением я написала расписку. Работала не официально. Что можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Заявите о безденежности.

Добрый день! Расписку Вы зря конечно написали, в данном случае Вам бы ничего не сделали все равно. Поскольку с Вами не заключен договор о материальной ответственности. Но в данном случае много нарушений со стороны работодателя, так что пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, в трудовую инспекцию и в налоговую, пусть разбираются и проверяют.

Уважаемая Екатерина!

Уходя в отпуск надо было все товары и денежные средства передать по акту определенному лицу, хотя бы той же Вашей хозяйке.

Недостача выявляется при инвентаризации, которую проводят в присутствии материально-ответственного лица. Доказать недостачу Вашему работодателю будет не просто, если Вы не принимали изначально на себя товар и работали неофициально.

Что Вы написали в расписке?

Я фамилия имя отчество проживаю по адресу обязуется выплатить сумму 19.08.2018 число и роспись.

Екатерина,

Я фамилия имя отчество проживаю по адресу обязуется выплатить сумму 19.08.2018 число и роспись.-ничего не платите. Подадут в суд, оспаривайте.