С какого возраста ребенок может сидеть один дома?

• г. Краснодар

С какого возраста ребенок может сидеть один дома?

Ответы на вопрос (6):

Законодательно такой возраст не определён - могут быть дети самостоятельные и в очень раннем возрасте, а может быть и наоборот.

Российское законодательство не предусматривает особых ограничений и четких возрастных границ, по достижению которых взрослые могут оставить ребенка без присмотра. В любом случае, только на вас лежит вся полнота ответственности и именно вам решать, когда стоит приучать малышей к независимости.

С какого возраста ребенок может гулять сам на улице?

Здравствуйте, законом этот возраст также не определен. Установлено лишь время, после которого ребёнок может находиться на улице лишь в сопровождении взрослых.

Удачи вам и всего наилучшего

Вы такие вопросы задаете, которые никакими законами не урегулированы. Нет таких законов в России. Сами смотрите на своего ребенка: может он один гулять или нет.

Смотрите ЗАКОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 21 июля 2008 года N 1539-КЗ

О МЕРАХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Родители (лица, их заменяющие), должностные лица принимают меры по недопущению нахождения в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), родственников или ответственных лиц:

1) несовершеннолетних в возрасте до 7 лет - круглосуточно;

2) несовершеннолетних в возрасте от 7 до 14 лет - с 21 часа до 6 часов;

3) несовершеннолетних в возрасте от 14 лет до достижения совершеннолетия - с 22 часов до 6 часов.