Незаконные требования от администрации - работница вынуждена выплачивать неустойку за отпуск.
₽ VIP

• г. Бородино

Я с 1 декабря 2008 г.работаю воспитателем в детском доме. Летом хочу увольняться, так как нашла другую работу. Я поставила администрацию в известность, что мне нужен отпуск летом с последующим увольнением. Но меня отправили в отпуск в феврале. Когда я вышла на работу, то меня предупредили что я должна буду выплачивать неустойку за отпуск, которая равна почти одному моему месячному заработку. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за не отработанные дни отпуска могут производиться удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности. При этом надо учитывать, что календарный год не совпадает с рабочим годом. Рабочий год исчисляется, начиная с даты приема на работу, то есть в Вашем случае с декабря. Соответственно, на сегодня Вами отработано уже 5 месяцев, а в начале следующего месяца будет отработано 6 месяцев. Значит, вычтут не более половины отпускных.