Если часть квартиры так и останется приватизированной на него, то в случае его смерти кому перейдет его доля?

• г. Москва

Информацию по следующему вопросу:

Я проживаю с родителями в 2-х комнатной квартире. Квартира была приватизирована только на родителей более 10 лет назад. Я в данной квартире только прописана. Для того чтобы квартира осталась мне, мама согласна подписать свою долю на меня. Подскажите как это сделать, куда обращаться и с какими документами. Отец человек очень сложный и договорится с ним о подписании его части трудно. Если часть квартиры так и останется приватизированной на него, то в случае его смерти кому перейдет его доля? Будет ли его родной брат и его мама (моя бабушка) претендовать на эту часть. И как лучше поступить, чтобы в конечном итоге я осталась владелицей квартиры.

Спасибо за ответ,

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Если вы были на момент приватизации несовершеннолетней и проживали в квартире, то приватизация незаконна и вы вправе претендовать через суд на включение вас в число собственников (нужно сроки выяснить).

Что касается маминой доли - то пусть вам подарит. Если проживаете вместе в квартире, то налог платить не будете. В простой письменной форме и регистрации в Мосрегистрации.

После отцуа при отсутствии завещзания его доля передйет к супруге, детям и родителям, некоторым иждивенцам.

Если отец не желает вам передать ждолю то принудить его к этому вы не сможете!!

Ваша мама вправе распорядитьс своей долей по своему усмотрению. Между тем закон устанавливает определенный порядок распоряжения общей собственностью. В частности, ст. 250 Гражданского кодекса предусматривает преимущественное право покупки доли собственности вторым сособственником квартиры. Так при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

В случае смерти собственника его имущество переходит наследникам по закону первой очереди (если нет завещания): детям, супругу, родителям - в равных долях (ст.1141, 1142 ГК РФ). С уважением,