Как защититься от возбуждения уголовного дела и взыскания долга в банке, связанного с имуществом родителей?

• г. Новосибирск

Здравствуйте уважаемые юристы. Имею такую ситуацию: по недобросовестности знакомого и своей доверчивости получил долг в банке, следовательно суд и прочие вытекающие. Пришло предписание о возбуждении уголовного дела и взыскании, прописан у родителей но не живу там более 4-5 лет, вопрос такой: 1)Как доказать что имущество матери не мое (если не сохранились копии чеков и прочее)? 2)Договор дарения без нотариального заверения оказывает должное влияние на приставов или обязательно надо заверить у нотариуса? 3)есть свое ИП и печать и товарные чеки (без кассового аппарата) можно ли "задним" числом оформить на товарных чеках что я все имущество свое продал матери поставив допустим 3 летние даты с моей печатью или нужен обязательно кассовый чек? 4)Есть моя доля в этой квартире что с ней будет? Арест? Все пишут про договор аренды или договор дарения имущества но говорят на деле пристава не берут это во внимание и описывают все. Заранее огромное спасибо за консультацию. (единственная просьба можно не на юридическом языке, не все его понимают)

Ответы на вопрос (7):

Договор дарения может быть заверен только нотариально или зарегистрирован в росреестре. Если чеков и квитанций нет - доказать не сможете. Опишут все.

Добрый день, уважаемый Александр

1 Оформите нотариально продажу доли родителям или дарственную и выпишитесь оттуда

Удачи вам и вашим близким!