Конфликт по границам земельных участков - история владельцев частного дома и задача на снятие участка с кадастрового учета на основании недостающих квадратных метров.
₽ VIP

• г. Коломна

Проживаю в частном доме, 5 совладельцев. С 1999 года все земельные участки совладельцев обнесены заборами, конфликтов и жалоб по границам участков не было. Есть постановление местной адм-ции от 2001 года о разделе зем. участка при доме между совладельцами по фактически сложившемуся пользованию. В пост-нии указана площадь каждого из 5 участков в кв. метрах, приложен геодезический план с границами участков и подписями на плане, что все согланы. В 2003 г. один из соседей оформил свой участок в собст-ть в соответствии с действующим в те годы законадат-вом. В 2003 же году он умер. Его дочь вступила в наследство и по дому и по земле в 2004 г. Акт согласования границ зем. участка соседу подписывала моя мать в 2002 г., т.к. она была собственником нашей доли дома. В 2003 году мать умерла. Сейчас я вступил в наследство по дому и хочу оформить землю в собст-ть. Для этого делал геосъемку и выяснилось, что результаты моей геосъмки 2010 года не совпадают с геосъемкой 2001 года. У меня получилось на 8 кв.м меньше, чем в постановлении местной адм-ции от 2001 г. (512 кв.м вместо 520). Я хотел переставить забор, соседи против. Они говорят, что геосъемку проводили 2 разные фирмы с разницей в 9 лет и не может быть точного совпадения и это погрешность в пределах допустимого. Хочу подать в суд на снятие с кадастрового учета зем. участка соседей на основании того, что у меня не хватает 8 кв.м и моя мать в 2002 году при подписании акта о согласовании границ зем. участка соседу была введена в заблуждение, а может быть ее подпись и вовсе подделали. Есть ли у меня шансы? Имеет ли значение, что сменился собственник (сосед умер, теперь его дочь собственник)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Никита!

Согласно ст.301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения и требовать устранения препятствий в пользовании им. Но дело в том, что Вы пока собственником земельного участка не являетесь. Вы можете требовать в судебном порядке устранения препятствий в пользовании земельным участком. Для этого должна быть проведена экспертиза, по результатам которой должны быть определены границы пользования, исходя из представленных эксперту материалов. Не имеет значения смена собственника земельного участка. Поскольку наследник обладает теми же правами на землю, что и наследодатель. Или если земля не была в собственности, то продолжает пользоваться земельным участком на тех же основаниях. По поводу того, какой иск заявлять, я написала. Не о снятии с кадастрового учета земельного участка соседей, а об устранении препятствий в пользовании земельным участком. А препятствуют соседи, поскольку они самовольно захватили 8 кв.м земельного участка, которым пользовались Ваша мама и Вы.