Оплата госпошлин при регистрации документов на земельный участок и дом - размеры и ответственность плательщика

• г. Курск

Добрый день. После заключения договора купли продажи на земельный участок и дом, находящийся на нем, документы сдаются на регистрацию. Вопрос:1. какие госпошлины оплачиваются и в каком размере?

2.так же,в интернете пишут что госпошлину должен оплатить продавец, так как Это важно: в квитанции в качестве плательщика указывается имя передающей стороны или ее представителя. ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК?

Ответы на вопрос (2):

1. Госпошлина 2000 рублей за регистрацию права собственности. Больше ничего платить не нужно.

2. Это как договоритесь. В основном пошлину платит покупатель, поскольку он регистрируется свое право собственности.

Здравствуйте. В любом случае при передаче документов на регистрацию в росреестр присутствуют обе стороны и продавец и покупатель. Специалист росреестра выдаст квитанции на оплату госпошлины на регистрацию перехода права собственности, с указанием размера оплаты и плательщика. На месте и определитесь - но, насколько мне известно, она оплачивается в равных долях. Например, согласно п. 7 ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", сделка с объектом недвижимости считается зарегистрированной, а правовые последствия такой сделки наступившими со дня внесения записи о сделке или праве в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В соответствии с п. 1 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. При этом в п. 2 ст. 558 ГК РФ указано, что договор купли-продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Таким образом, при купле-продаже жилого помещения регистрируется договор о данной сделке и переход права собственности по нему к покупателю. Согласно пп. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) государственная пошлина за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества уплачивается физическими лицами в размере по 1000 руб. Государственная пошлина за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним уплачивается плательщиками до подачи заявлений и (или) иных документов на совершение данных юридически значимых действий... ...за государственную регистрацию договора купли-продажи жилого помещения государственная пошлина уплачивается обеими сторонами (продавцом и покупателем) договора в равных долях. За государственную регистрацию перехода права собственности на жилое помещение уплату государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество на основании договора купли-продажи производит покупатель, у которого возникает право на приобретаемое жилое помещение.