Как получить трудовую книжку без посещения бывшего места работы?

• г. Подольск

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Ушёл с работы в 2011 году, при не очень приятных обстоятельствах и трудовую не забрал. Поработал в паре других мест по договору. Спустя годы захотел вернуть трудовую книжку. Но очень не хочется там появляться. Можно ли получит свою трудовую книжку, избежав личного присутствия на бывшей работе?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Подавайте заявление о выдаче трудовой книжки. В заявлении просите отправить трудовую книжку по почте. Заявление также можно отправить почтой.

Андрей, добрый день.

Работодатель был обязан хранить Вашу трудовую книжку все это время, независимо от обстоятельств увольнения. Направьте работодателю письмо, выразите свое согласие на отправку трудовой книжки почтой, укажите адрес.

Вообще-то в случае вашего увольнения трудовую книжку обязаны были направить вам почтовым сообщением по вашему адресу, указанному в Личном деле.

Если этого не было сделано Вы можете потребовать направить таким же образом вашу книжку по вашему адресу, указанному в вашем заявлении.

Доброго времени суток. Да, вы можете это сделать, двумя способами, направить своего представителя с нотариальной доверенностью или написать заявление с просьбой выслать трудовую книжку по почте.

Добрый день, Андрей! Вам трудовую книжку обязаны были направить по почте, если вы ее не забирали самостоятельно и вам не вручили в последний рабочий день. Теперь вы имеете право обратиться в ваше предприятие и потребовать возврата вам трудовой книжки. Предупредите, что в случае нарушения ваших прав вы будете вынуждены обратиться в прокуратуру и с иском в суд об оплате вынужденного прогула, в связи с тем, что по вине работодателя вы не смогли трудоустроиться на новом месте работы.