Как защитить себя от вредителя и обеспечить безопасность при аренде помещения для ИП?

• г. Москва

Человек арендует помещение для индивидуального предпринимательства. Появился вредитель, который уже несколько раз замазывал замки и приходилось их менять. В полиции заявление приняли но сказали что без толку это и даже если его поймают то особого наказания ему не грозит, разве что штраф 500 рублей и выплата за замки. Вопрос: неужели за такие дела этому человеку и правда ничего не грозит серьезного? Как лучше поступить в данной ситуации для решения проблемы? Если установить камеру, то есть ли в этом смысл, если опять же как по их словам ему ничего не будет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Добрый день, Сергей! Камеру видео наблюдения может только собственник помещения. Если человек арендует помещение, то о всех случаях причинения вреда арендуемому имуществу следует сообщить арендодателю. С ним же решать вопрос, возможно, об уменьшении арендной платы на сумму работ по замене замков, восстановлению доступа к помещению. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

То есть нет смысла ни в камере, ни в его вылавливании и последующем отведении в полицию?

Добрый день, Сергей! Даже если вы установите,, что портит замки конкретное лицо, то можете задержать на месте происшествия, вызвать наряд полиции. Ну привлекут его к административной ответственности, назначат штраф в размере 500 руб. Что от этого выиграете лично вы? Я вам предлагал другой вариант решения проблемы. Может цель злоумышленника - причинить вред не вам, а собственнику гаража.

Есть смысл - установив его личность и факт произошедшего Вы сможете взыскать ущерб в судебном порядке. А также взыскать судебные расходы, которые могут быть и больше самого основного взыскания.