Как продлить паспорт гражданина Украины, который подал на оформление патента?
199₽ VIP

• г. Москва

Я гражданка Украины. 08.08. У меня был день рождения, исполнилось 44 года, 12.08 я подала документы на оформление патента. Сегодня мне сказали, что нужно продлить паспорт, у меня вопрос: как я могу это сделать?

Ответы на вопрос (7):

Для этого Вам потребуется поехать на родину. Паспорт можно продлить там. Если не сможете этого сделать, то дальнейшее пребывание может повлечь ответственность (ст. 18.8 КоАП РФ)

Продлить украинский паспорт Вы можете только на Украине. Обратитесь в Посольство Украины в РФ, но на сколько известно внутренние паспорта они не продлевают и не меняют.

Патент по недействительному паспорту не выдадут. Ст.13.3 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

В России не продлевают украинские паспорта.

Нужно ехать на родину и там менять паспорт.

Поскольку Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в ст. 10 указывает:

"Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина."

Будет паспорт недействительным, ни патента, ни легального нахождения в России не будет.

Положение о паспорте гражданина Украины

II. Порядок выдачи, обмена паспорта гражданина Украины и пользования им

10. Выдача и обмен паспорта производятся по месту жительства гражданина паспортной службой органов внутренних дел Украины в месячный срок или дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Украины - в двухмесячный срок.

Вклеивания в паспорт новых фотографий по достижении гражданином 25 и 45-летнего возраста производятся этими органами в пятидневный срок.

Однако согласно информации на сайте посольства Украины, все действия с паспортом осуществляются только в органах миграционной службы на территории Украины. Поэтому придётся выезжать.

--- Здравствуйте Людмила, если нужно продлить внутренний паспорт, то только в Украине, если загранпаспорт, то в посольстве Украины в России. Сроки изготовления паспорта для выезда за границу установлены Постановлением Кабмина № 152 от 7 мая 2014 года.Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день!. Получить украинский паспорт возможно только на территории Украины Раньше до обострения отношений между Украиной и Россией заменить паспорт можно было в консульствах Украины в РФ и в посольстве Украины Сейчас же вам придется ехать в Украины по месту выдачи вам паспорта и там его менять

Поторпитесь это сделать, так как патент вам по нынешнему паспорту не выдадут-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".-Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента

Это лучший ответ

Здравствуйте, Людмила!

Вы наверняка знаете, что в 44 года вам не вклеят фото в ваш внутренний паспорт, так как её надо вклеивать после достижения 45 лет.

В тоже время документы на патент у вас приняли, но скорее всего сотрудник, принявший документы, не заметила, что у вас день рождение исполнилось 08.08, так как она не должна была принимать документы у вас после наступления данной даты.

Патент выдается сроком на 1 год и таким образом требование к сроку действия документа, удостоверяющего личность не менее 1 года на дату подачи документов.

Выход - если вы все еще хотите подать на патент, то получить загранпаспорт гражданина Украины.

Или по внутреннему паспорту подайте документы на временное убежище или временное проживание в РФ.

Остались вопросы пишите и удачи вам!