Как приватизировать садовый домик, не принадлежащий отцу, при наследовании имущества

• г. Коломна

Я единственный наследник моего отца, умершего в 2009 г. Среди его имущества есть приватизированный садовый участок в СНТ. На плане этого участка в документах о приватизации указано строение (садовый домик), однако этот домик не был приватизирован отцом. При вступлении в права наследования нотариус требует от меня сначала обратиться в БТИ и приватизировать этот домик, т.к. он указан на плане. Но мне не понятно, как я могу приватизировать, формально – чужое имущество, когда собственника нет в живых? Имеет ли нотариус право выдать мне свидетельство о праве на наследование садового участка БЕЗ процедуры приватизации домика? Ведь в свидетельстве можно (наверное?) указать только участок! Тогда я, вступив в права наследования и переоформив участок на себя, спокойно приватизирую этот домик по упрощённой схеме.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

"Приватизировать" дом в Вашей ситуации невозможно. Письменно потребуйте от нотариуса выдать Вам либо свидетельство о праве на наследство на участок, либо постановление об отказе в этом. В первом случае Вам останется оформить документы на дом в порядке "дачной амнистии". Во втором - судиться. Обращайтесь!