Оформление продажи приватизированной квартиры с распределением долей между покупателями в ипотекой сбербанка

• г. Благовещенск

Здравствуйте, продаем приватизированную квартиру в 1994, без распределения долей, покупатели с ипотекой сбербанка, как правильно оформить, что первый взнос (аванс) получает один продавец дочь, а второй с ипотеки мать, второй продавец? Нужно, чтоб деньги с банка (ипотечные средства покупателя) получила мама! Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Нужно в договоре купли-продажи предусмотреть все необходимые условия, том числе порядок и сроки внесения оплаты, банковские реквизиты.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Эти все условия Вы можете прописать в своем договоре и расписать, попросите нотариуса, все равно сделку будете через него оформлять, там все будет указано.

Спросить
Пожаловаться

Договор без нотариуса, что лучше согласие на продажу квартиры одним из собственников или два продавца в договоре, есть исполнительные производства у одного из продавцов и аресты на счете, в связм с тем, что на момент продажи, процесс обжалования, в связи с этим, не хотелось бы потом "Догонять деньги" списанеые.

Спросить
Пожаловаться

О каком согласии вы говорите? Если у квартиры два собственника, соответственно оба они должны подписать договор купли-продажи. Если арест наложен на счёт, можно договориться о передаче денег наличными.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В данном случае два продавца и будут продавать, и они оба будут в договоре, тут только так, по поводу денег, можно их получить через банковскую ячейку, т.е. наличными, самый надежный вариант.

Спросить
Пожаловаться

Продали квартиру, где собственниками являемся я и моя несовершеннолетняя сестра. Опека дала согласие на продажу доли и на то, чтобы положить деньги на ее счет. Сейчас собираемся покупать квартиру в ипотеку в другом городе, для первого взноса используем обе доли и моей сестры и мои. Опека этого города не дает согласие, мотивируя тем, что нельзя имущество ребенка отдавать в залог банку. Сказали перечитать закон об опеке и попечительстве (то ли 93 го, то ли 95 года). Прочитала закон от 2008 года. Есть такой пункт (глава 4, Статья 19, пункт 5):

5. Имущество подопечного не подлежит передаче в заем, за исключением случая, если возврат займа обеспечен ипотекой (залогом недвижимости).

Прокомментируйте, пожалуйста, правомерны ли действия инспектора опеки. Если правомерны, то возможно ли предоставить в опеку нотариально заверенные гарантии того, что в случае, если мы не выплатим опеку, то вернем ребенку деньги.

Буду признательна за ответ.

Спасибо.

Людмила.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Сделка купли-продажи квартиры с альтернативой. У продавца разъезд на 2 квартиры, одна из них с привлечением ипотечных средств. У покупателя деньги. Аванс за квартиру внесен. Изначально договаривались проводить сделку в Сбербанке (там лежат деньги покупателя), но теперь продавец утверждает, что возможно оформить сделку только в банке, который дает ему ипотеку. Но это накладывает на покупателя дополнительные расходы, т.е. инкассацию около 20 т.р. и регистрацию сделки банковским посредником 18 т.р. Продавцу было предложено провести сделку при помощи аккредитива, но он отказался по причине того, что в договоре покупки второй квартиры не указывается полная стоимость. Как поступить в этой ситуации покупателю, чтобы не нести дополнительных расходов и не потерять аванс?

В браке у мамы была приобретена квартира на собственные средства (продала квартиру, которая была до брака, покупка и продажа были в один день и все деньги проведены через банк от продавца к покупателю) мне (т.е дочь) долю небольшую отдала, сейчас она хочет продать квартиру и купить дом. Нужно ли согласие мужа на продажу квартиры и как оформить дом чтобы он принадлежал маме, а не ее мужу и в случае ее смерти достался мне? Дом покупают за большую стоимость чем квартира. Заранее спасибо!

Подписание кредитного договора будет осуществлено нами в одном городе, а передача документов в Росреестр планируется в другом (сама квартира тоже в этом городе, на сделку в Сбер продавец ехать отказывается) . Отделения Сбера в городе приобретаемого имущества нет (Крым). Продавец хочет получить средства первоначального взноса до подписания договора КП. Как лучше прописать этот момент в договоре и составить расписку передачи денег.

Хочу продать квартиру (вторичка) собственник один. Покупатель хочет приобрести по ипотеке. Первый взнос хочет оплатить потом. Как все это правильно оформить.

В скольких экземплярах пишется расписка о получении денег (первый платёж покупателя наличными) при ипотечном кредите? То есть, нужен-ли оригинал для банка? Правильно-ли, что расписка всегда пишется в одном экземпляре? Либо в двух, - для продавца и покупателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дали сыну деньги на первый взнос на квартиру по ипотеке. Как правильно разделить квартиру при разводе, сын заемщик, жена созаемщик.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение