Встречная проверка нарушений - что делать и какие последствия?

• г. Ханты-Мансийск

Меня вчера остановил сотрудник гаи, у меня негорела одна лампочка ближнево света хотя габариты горели оба он взял у меня документы и пошол в машину гаи оформлять штраф, а я съехал с дороги буквально пару метров, и подошло к их машине он мне сказал што пишет штраф ещо зато што я управлял транспортным средством без документов, я ему сказал што они же увас он промолчал и он отдал мне документы, протокол я не дождался и уехал. Што мне делать и што грозит.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

ВЫ имеете право обжаловать протокол по поводу документов, если документы у вас были с собой. Жалоба подается в суд в порядке ст.30.1 КоАП РФ. По поводу лампочки ближнего света придется платить штраф в любом случае., поскольку нарушение имело место.